Este website usa cookies de acordo com a política europeia em vigor. Ao continuar a navegação está a aceitar a sua utilização.
Caso pretenda saber mais sobre isto, consulte os nossos termos e condições.

 

  Logo 2015

   Utilizador:  Password:


Portuguese English Finnish French German Italian Russian Slovenian Spanish
 



Quem Somos  |  Contactos  |  Newsletter

 

Itens
0

news

POUPAR € 

Botao para BLOG

Cálculo IMC

CalcuCalorias
Tiago


Nome: Tiago Filipe Abreu da Silva

Data de nascimento: 31-05-1986 (26 anos)
Habilitações Académicas:
Licenciado em Bioquímica pela Universidade da Madeira (2007).
Clube Triatlo: Ludens Clube de Machico
Clube Atletismo: Associação Desportiva e Recreativa de Água de Pena
Modalida: Duatlo (corrida/ciclismo/corrida) e Atletismo
Escalão: Senior
Dados Antropométricos: Peso: 49 Kg; Altura: 1,60m; Índice Massa Corporal: 19,5

Curriculum Desportivo

Época 2002     

 

Categoria: Cadete
Associação: Associação de Desportos da Madeira
Clube: Sicasal - Grupo Desportivo Azinhaga
Vertentes: BTT, Estrada

 

Provas............................................................Data início.......Âmbito..........Equipa......................Classif.
Circuito Laurindo Câmara.................................2002-02-24........Regional........Sicasal / Azinhaga........5
Circuito C. M. de Câmara de Lobos...................2002-04-07........Regional........Sicasal / Azinhaga........3
Circuito C. Municipal de Machico.......................2002-04-21........Regional........Sicasal / Azinhaga........4
Circuito Cidade de Santana..............................2002-05-26........Regional........Sicasal / Azinhaga........2
Circuito J. Freg. Imaculado Coração de Maria....2002-06-16........Regional........Sicasal / Azinhaga........3
Circuito Câmara Mun. da Ribeira Brava.............2002-07-01........Regional........Sicasal / Azinhaga........3
Circuito Junta Freguesia da Ponta Delgada........2002-07-13........Regional........Sicasal / Azinhaga........4
Circuito Junta de Freguesia do Monte................2002-08-11........Regional........Sicasal / Azinhaga........3
Circuito Câmara Munic. de São Vicente.............2002-08-17........Regional........Sicasal / Azinhaga........3
Circuito da Câmara Munic. da Calheta...............2002-09-04........Regional........Sicasal / Azinhaga........2
Circuito Câmara Munic. da Ponta de Sol............2002-09-07.......Regional........Sicasal / Azinhaga.........4

 

Época 2003

 

Categoria: Júnior
Associação: Associação de Desportos da Madeira
Clube: Sicasal - Grupo Desportivo Azinhaga
Vertentes: BTT, Estrada

 

Provas..............................................................Data início.......Âmbito..........Equipa....................Classif.
Circuito de Santa Cruz......................................2003-02-16........Regional........Sicasal / Azinhaga......1
Volta ao Concelho de Machico...........................2003-03-02........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Grande Prémio Porto Santo Line........................2003-03-09........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito do Limão..............................................2003-04-06........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Grande Prémio Porto Santo Line........................2003-04-25........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito 1º de Maio............................................2003-05-01........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito Câmara Municipal da Ribeira Brava........2003-05-11........Regional........Sicasal / Azinhaga......1
Circuito Cidade de Santana................................2003-05-18........Regional.......Sicasal / Azinhaga......1
XX Volta ao Porto Santo....................................2003-06-03........Nacional........Sicasal / Azinhaga.....20
Circuito Junta Freg. Imaculado Coração Maria.....2003-07-13........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito Câmara Municipal de Câmara de Lobos..2003-07-20........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito Câmara Municipal da Calheta.................2003-08-03........Regional........Sicasal / Azinhaga.....4
Circuito Junta Freg. do Monte.............................2003-08-10........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1

 

Época 2004

 

Categoria: Júnior
Associação: Associação de Desportos da Madeira
Clube: Sicasal - Grupo Desportivo Azinhaga
Vertentes: BTT, Estrada

 

Provas.........................................................Data início.......Âmbito..........Equipa.....................Classif.
Circuito Concelho de Santa Cruz....................2004-03-28........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito 25 de Abril / Ribeira Brava.................2004-04-25........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito 1º de Maio........................................2004-05-01........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito Cidade de Santana............................2004-05-23........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito do Azinhaga.....................................2004-05-30........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito Câmara Municipal de Machico............2004-07-18........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito Câmara Municipal da Calheta............2004-08-15........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
XXX Volta à Madeira em Bicicleta..................2004-08-17........Nacional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito Câmara Municipal de Ponta do Sol....2004-09-05........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito Câmara Municipal de S. Vicente.......2004-09-11........Regional.........Sicasal / Azinhaga.....1

 

Época 2005

 

Categoria: Sub-23
Associação: Associação de Desportos da Madeira
Clube: Grupo Desportivo Azinhaga
Vertentes: BTT, Estrada

 

Provas.............................................................Data início.........Âmbito..........Equipa...................Classif.
Circuito Câmara Municipal de Santa Cruz...........2005-04-17........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito 1º de Maio...........................................2005-05-01........Regional........Sicasal / Azinhaga.....3
Circuito Câmara Municipal da Ribeira Brava........2005-05-14........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
XXII Volta ao Porto Santo.................................2005-05-26........Nacional........Sicasal / Azinhaga.....4
Circuito Câmara Municipal da Calheta................2005-06-19........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito Câmara Municipal do Porto Moniz..........2005-07-01........Regional........Sicasal / Azinhaga.....2
Circuito Cidade de Machico...............................2005-07-17........Regional........Sicasal / Azinhaga.....3
Circuito Câmara Municipal Câmara de Lobos......2005-08-14........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito Cidade do Funchal...............................2005-08-21........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
Circuito Câmara Municipal Porta do Sol.............2005-09-04........Regional........Sicasal / Azinhaga.....1
XXX Volta à Madeira em Bicicleta ***................2005-09-20........Nacional........Sicasal / Azinhaga.....19

 

*** - Melhor madeirense

 

Época 2006

 

Categoria: Sub-23
Associação: Associação de Desportos da Madeira
Clube: A.D.C. Stº Antonio da Serra
Vertentes: BTT, Estrada

 

Provas...........................................................................Data início.....Âmbito.....Equipa............................................Classif.
Circuito Câmara Municipal de Santa Cruz.........................2006-04-25......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra.......1
Circuito 1º de Maio Dia do Trabalhador.............................2006-05-01......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra.......1
3ª Prova do Campeonato Regional da Madeira XCO..........2006-05-13......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......4
Circuito Cidade Santana.................................................2006-05-21......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra.......1
Circuito Câmara Municipal da Ribeira Brava.....................2006-06-04......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra.......1
4ª Prova do Campeonato Regional da Madeira XCO..........2006-06-11......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......4
Circuito Câmara Municipal da Calheta..............................2006-06-25......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......1
Circuito Câmara Municipal do Porto Moniz........................2006-07-02......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......1
5ª Prova do Campeonato Regional da Madeira XCO..........2006-07-09......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......2
Circuito Cidade do Funchal.............................................2006-08-21......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra.......1
Circuito Câmara Municipal de Pta. do Sol.........................2006-09-03......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......1
Circuito Câmara Municipal de São Vicente........................2006-09-17......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......2
XXXI Volta à Madeira e Porto Santo ***..........................2006-09-30......Nacional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......39
Taça da Madeira XCO.....................................................2006-11-05......Regional...Santagro/Borg/ADC Stº Ant. da Serra......3

 

*** - Melhor madeirense

 

Época 2007

 

Categoria: Sub-23
Associação: Associação de Desportos da Madeira
Clube: A.D.C. Stº Antonio da Serra
Vertentes: BTT, Estrada

 

Provas.....................................................Data início.....Âmbito.....Equipa................................................Classif.
Circuito de Câmara de Lobos.....................2007-04-01....Regional...Ass. Desp. e Cult. Santo Ant. da Serra    1
Circuito Santa Cruz...................................2007-04-22....Regional...Ass. Desp. e Cult. Santo Ant. da Serra    1
Circuito 1º Maio........................................2007-05-01....Regional...Ass. Desp. e Cult. Santo Ant. da Serra    1
Circuito da Ribeira Brava...........................2007-05-13....Regional...Ass. Desp. e Cult. Santo Ant. da Serra    1
Circuito de Porto Moniz..............................2007-07-01....Regional...Ass. Desp. e Cult. Santo Ant. da Serra    1

Atletismo

Clube: ADR Água de Pena (ADRAP)
Categoria: Sénior

Época 2007
Clube: Direcção Regional do Ambiente

Grande Prémio dos Reis:..............................42º Classificado
Grande Prémio Santo Amaro:.......................34º Classificado
Circuito Água de Pena:................................15º Classificado
Meia Maratona do Porto Santo:....................14º Classificado
Pontinha – Casa da Luz:.............................12º Classificado
Corrida do Ambiente:...................................3º Classificado
Corrida dia da Região:..................................4º Classificado
Circuito Santa Maria Maior:...........................1º Classificado

Época 2008
Clube: Direcção Regional do Ambiente

Circuito São Martinho:...............................9º Classificado
São Silvestre do Funchal:........................16º Classificado; 4º Madeirense
Grande Prémio dos Reis:...........................2º Classificado
Grande Prémio Santo Amaro:....................1º Classificado
Circuito água de Pena:..............................1º Classificado
Pontinha – Casa da Luz:...........................3º Classificado
Corrida pela Interculturalidade:...................1º Classificado
Corrida do Ambiente:................................1º Classificado
Corrida dia da Região:...............................1º Classificado
Madalena – P. do Sol:...............................1º Classificado
Imaculado C. de Maria:.............................1º Classificado

Época 2009
Clube: ADRAP

Circuito São Martinho:..............................4º Classificado
C. Regional de Estrada:...........................1º Classificado
Grande Prémio de Natal:..........................2º Classificado
São Silvestre do Funchal:........................16º Classificado; 3º Madeirense
Grande Prémio Santo Amaro:...................1º Classificado
Circuito água de Pena:.............................1º Classificado
Meia Maratona do Porto Santo:.................3º Classificado
Grande Prémio 1º Maio:............................1º Classificado
C. Regional de 10.000m Pista:...................1º Classificado
Corrida do Ambiente:...............................1º Classificado
Corrida dia da Região:.............................1º Classificado
Pico dos Barcelos / São roque:.................1º Classificado
Circuito dos Horários do Funchal:..............1º Classificado
Circuito da Fajã de Ovelha:.......................1º Classificado
Vencedor do Programa Madeira a Correr

Época 2010
Clube: ADRAP

Circuito São Martinho:..............................1º Classificado
C. Regional de Estrada:...........................1º Classificado
Grande Prémio de Machico:.....................1º Classificado
São Silvestre do Funchal:........................9º Classificado; 1º Madeirense
Grande Prémio dos Reis:.........................1º Classificado
Circuito água de Pena:............................1º Classificado
Grande Prémio Cerejeiras:.......................1º Classificado
Corrida do Ambiente:..............................1º Classificado
Corrida dia da Região:............................1º Classificado
Madalena do Mar / Ponta do Sol:.............1º Classificado
Grande Prémio das Vindimas:.................1º Classificado
Corrida do RG3:.....................................1º Classificado
Circuito Santa Maria Maior:.....................1º Classificado
Circuito Imaculado Coração de Maria:......1º Classificado
Vencedor do Programa Madeira a Correr

Época 2011
Clube: ADRAP

Circuito Dia do Exército:.........................1º Classificado
Circuito São Martinho:............................1º Classificado
C. Regional de Estrada:.........................1º Classificado
Grande Prémio de Machico:....................1º Classificado
São Silvestre do Funchal:.......................7º Classificado; 3º Madeirense
Grande Prémio dos Reis:........................1º Classificado
C. Regiona de Corta-Mato:......................2º Classificado
Circuito Água de Pena:...........................1º Classificado
Pontinha / Casa da Luz:.........................2º Classificado
C. Regional 10km:.................................1º Classificado
Grande Prémio 1º de Maio:.....................1º Classificado
Corrida do Ambiente:..............................1º Classificado
Corrida dia da Região:............................1º Classificado
Pico dos Barcelos / São Roque:...............1º Classificado
Madalena do Mar / Ponta do Sol:.............1º Classificado
Corrida do RG3:.....................................1º Classificado
Grande Prémio dos Bombeiros:...............1º Classificado
Vencedor do Programa Madeira a Correr

Meia-Maratona de Lisboa 5 Dezembro:.......................1º Classificado
Campeonatos Universitários, Pista Coberta 3000m:....1º Classificado
Campeonatos Universitários, Pista Ar Livre 3000m:.....1º Classificado
Campeonatos Universitários, Corta-Mato:...................6º Classificado

Época 2012
Clube: ADRAP

Grande Prémio de Machico:........................11º Classificado
São Silvestre do Funchal:...........................6º Classificado; 4º Madeirense
Grande Prémio dos Reis:............................3º Classificado
Circuito Água de Pena:...............................2º Classificado
C. Regional de Corta-Mato:.........................1º Classificado
C. Regional de Montanha:...........................1º Classificado
Pontinha / Casa da Luz:.............................1º Classificado
Grande Prémio 1º de Maio:.........................2º Classificado
Circuito do Campanário:.............................1º Classificado
Corrida do Ambiente:.................................1º Classificado
Circuito de Santana:..................................1º Classificado
Corrida de São Pedro:...............................2º Classificado
Corrida dia da Região:...............................1º Classificado
Circuito dos Horários do Funchla:................1º Classificado
Pico dos Barcelos / São Roque:...................1º Classificado
Circuito de Santana:...................................1º Classificado
Grande Prémio Art’Camacha:......................1º Classificado
Grande Prémio das Vindimas:.....................1º Classificado
Circuito Stª Maria Maior:.............................1º Classificado
Vencedor do Programa Madeira a Correr

Campeonatos Universitários, Pista Coberta 3000m:.....2º Classificado
Campeonatos Universitários, Corta-Mato:...................2º Classificado

Triatlo e Duatlo

Clube: Ludens Clube de Machico
Categoria: Sub-23
Licença FTP: 2817    
Dorsal FTP: 2064

Época 2004
Triatlo de Machico (distância super-sprint)...................................1º classificado

Época 2005
Triatlo de Machico (distância sprint)............................................1º classificado

Época 2006
Triatlo da Calheta (distância super-sprint)...................................2º classificado
IV Triatlo de Machico (distância sprint) – Campeonato Regional da Madeira.....3º classificado

Época 2007
Competições regionais

Duatlo do Funchal (distância sprint).............................................1º classificado
Triatlo da Ribeira Brava (distância super-sprint)...........................2º classificado
Triatlo da Calheta (distância super-sprint)...................................1º classificado
Triatlo do Porto Moniz (distância sprint).......................................2º classificado
Triatlo de Câmara de Lobos (distância sprint)..............................1º classificado

Competições nacionais

Taça de Portugal, V Triatlo de Machico (distância sprint)................2º classificado (sub-23)
Campeonato Regional da Madeira...............................................1º classificado
Campeonato Nacional de Duatlo (distância standart)....................1º classificado (sub-23) - Campeão Nacional
Campeonato Nacional de Triatlo (distância olímpica).....................3º classificado (sub-23)

Competições internacionais

Lisboa International Triathlon (distância Half Iron-Man)..................1º classificado (estafeta)

Época 2008
- Atleta a ser integrado nos trabalhos da selecção nacional de Duatlo de sub-23

Competições regionais

Triatlo Segmentado (distância olímpica)....................1º Classificado
Triatlo P. Moniz (distância sprint)..............................1º Classificado
Triatlo 500 Anos do Funchal (distância olímpica)........1º Classificado

Competições nacionais

Duatlo do Jamor....................................................15º Classificado
Duatlo das Lezirías..................................................9º Classificado
Duatlo de Matosinhos.............................................13º Classificado
Duatlo do Cadaval..................................................12º Classificado
Triatlo de Peniche..................................................36º Classificado
Triatlo de Machico...................................................2º classificado (sub-23);
Campeonato Regional da Madeira.............................1º classificado
C. Nacional de Duatlo..............................................3º Classificado absoluto; 1º Classificado Sub-23 - Campeão Nacional
C. Nacional de Triatlo.............................................20º Classificado absoluto; 4º Classificado Sub-23º

Competições internacionais

C. Europa de Duatlo (Serres, Grécia).......................5º Classificado Sub-23; 3º Classificado por Equipas
C. Mundo de Duatlo (Rimini, Itália).......................... Não terminei a prova

Época 2009
Competições regionais

Duatlo BTT Chão da Lagoa....................................1º Classificado
Duatlo do Funchal.................................................1º Classificado
Triatlo da Ribeira Brava........................................1º Classificado
Aquatlo da Calheta...............................................1º Classificado

Competições nacionais

Duatlo do Jamor....................................................9º Classificado
Duatlo do Cadaval...............................................14º Classificado
Duatlo de Matosinhos.............................................3º Classificado
Triatlo cidade de Quarteira...................................43º Classificado
    C. Nacional de Duatlo........................................5º Classificado absoluto; 1º Classificado Sub-23 - Campeão Nacional

Competições internacionais

C. Europa de Duatlo (Budapeste, Hungria).................5º Classificado Sub-23.
C. Mundo de Duatlo (Concord, EUA)..........................3º Classificado Sub-23.

Época 2010
Competições regionais

Duatlo BTT Chão da Lagoa.......................................2º Classificado
Duatlo Extreme de Santana.......................................1º Classificado
Triatlo do Porto Moniz...............................................1º Classificado
Triatlo da Calheta.....................................................1º Classificado
Aquatlo de Santa Cruz..............................................1º Classificado
Triatlo Cidade de Machico................................. ........1º Classificado

Competições nacionais

Triatlo Longo do Porto Santo.....................................9º Classificado
Triatlo Olímpico do Funchal.......................................3º Classificado
Duatlo do Cadaval...................................................17º Classificado
C. Nacional de Duatlo em Matosinhos........................6º Classificado; 4º Senior
C. Universitário de Triatlo..........................................8º Classificado
Triatlo Olímpico de Aveiro........................................11º Classificado
Triatlo Cidade de Setúbal........................................14º Classificado
Triatlo de Montemor-o-Velho....................................19º Classificado

Competições internacionais

Duatlo de Lanzarote (Canárias)................................3º Classificado
C. Europa de Duatlo (Nancy, França).......................24º Classificado Elites.

Época 2011
Competições regionais

Duatlo Ponta do Sol...............................................1º Classificado
Duatlo Cidade do Funcal........................................1º Classificado
Triatlo do Porto Moniz............................................1º Classificado

Competições nacionais

Duatlo de Arronches.............................................11º Classificado
Duatlo Montemor-o-Velho.......................................6º Classificado

Época 2012
Competições regionais

Duatlo Cidade do Funchal......................................1º Classificado

Competições nacionais

C. Nacional de Duatlo Torres Vedras........................1º Classificado
C. Nacional Age Groups Almeirim ...........................2º Classificado, 1º Classificado Age Group 25-29

Competições internacionais

C. Mundo de Duatlo (Nancy, França)........................18º Classificado

  APOIO AO CLIENTE EMPRESA LIGUE-SE A NÓS PORTES
COMO PAGAR  
 

Portes

Formas de pagamento

Taxa do I.V.A.

Termos e Condições Gerais

Quem somos

Contactos

Newsletters

 Registo

 Newslater

facebook twitter plus.google
youtube blog

portes

Pagamentos  

© 2017 Topfarma - All rights reserved.


Supervisão InforStúdio Multimédia / Web Design and Developer by IMart8.pt / M.A.