Este website usa cookies de acordo com a política europeia em vigor. Ao continuar a navegação está a aceitar a sua utilização.
Caso pretenda saber mais sobre isto, consulte os nossos termos e condições.

 

  Logo 2015

   Utilizador:  Password:


Portuguese English Finnish French German Italian Russian Slovenian Spanish
 



Quem Somos  |  Contactos  |  Newsletter

 

Itens
0

news

POUPAR € 

Botao para BLOG

Cálculo IMC

CalcuCalorias
MarcosFreitas


Marcos Freitas
é um mesa-tenista português.

Segundo a Federação Internacional de Ténis de Mesa, ele é o 22º melhor mesa-tenista do mundo e o segundo melhor português da história.
Nascimento: 8 de abril de 1988 (24 anos), Região Autónoma da Madeira
Altura: 1,80 m
Peso: 74,8 kg

Curriculum Desportivo

Provas individuais

Torneio Regional (T F Profissional) 5.º lugar Individual (1.ª medalha ganha) (1995/1996) (Iniciado)
3.º Classificado no Campeonato Nacional Individual (1996/1997) (Infantis)
Campeão Regional Individual (1996) (Infantis)
Campeão Regional Individual (1997) (Infantis)
2.º Classificado no Campeonato Regional Individual (1997/1998) (Infantis)
Campeão Ibérico Individual – Espanha (1.ª prova e medalha internacional) 1998/1999 (Infantis)
Campeão Nacional Individual (1998) (Infantis)
Campeão Regional Individual (1998/1999) (Infantis)
Campeão Nacional Individual (1999) (Infantis)
3.º Classificado na Taça Ibérica em Individual (2000) (Cadete)
2.º Classificado no Campeonato Nacional Individual (2000) (Cadete)
Campeão Ibero-Americano Individual – Brasil (2001) (Cadete)
Campeão Nacional Individual (2001) (Cadete)
Campeão Regional Individual (2001) (Cadete)
Campeão Individual da Europa nos 45.º Campeonatos da Europa-Moscovo, Rússia ( 1.º mesatenista português a ganhar o título) 2002 (Cadete)
Campeão Nacional Individual (2002) (Cadete)
Campeão Regional Individual (2002) (Cadete)
Campeão Mediterrânico Individual – Almeria, Espanha (2002) (Cadete)
Vencedor da Prova Individual do Open de Portugal (2002) (Cadete)
Vencedor da Classificação de Cadetes no Open Internacional de Madeira (2001)
2.º Classificado no Campeonato Nacional Individual (2001/2002) (Cadete)
Vencedor da Classificação de Cadetes no Open Internacional da Madeira (2002)
Vencedor da Prova Individual do jogos da Ilhas, Sardenha – 2002 Açores – 2003 Gran Canária – 2004
Campeão Nacional Individual (2003) (Cadete)
Campeão Regional Individual (2003) (Cadete)

Medalha de Bronze no Campeonato da Europa Individual (2003) (Cadete)
Vencedor da Prova Individual no Open do Brasil (2003) (Cadete)
3.º Classificado no Open Internacional do Brasil em Juniores (2003) (Junior)
3.º Lugar no Open do Brasil em Júniores (2003) (Junior)
Medalha de Bronze, e melhor mesatenista Europeu no desafio Mundial de Cadetes (2003 )
Medalha de Bronze no Desafio Mundial Individual – Malásia (2003) (Cadete)
Vencedor da Classificação de Cadetes no Open Internacional da Madeira (2003)
Classificado entre os 32 melhores do Campeonato do Mundo de Juniores, sendo ainda cadete (2003 )
Vencedor da Prova Individual do Open do Brasil (2004) (Cadete)
3.º Classificado no Campeonato de Portugal (2003/2004) (Seniores)
2.º Classificado no Campeonato Nacional Individual (2003/2004) (Juniores)
Campeão Regional Individual (2003/2004) (Juniores)
3.º Lugar no Open da Suécia (2004) (Juniores)
Vice-Campeão Nacional Individual (2004) (Juniores)
Campeão Individual de Juniores no Open da Madeira (2004)
Campeão Individual no Open do Dubai – Emirados Árabes Unidos (2005) (Juniores)
Medalha de Ouro Individual – El Salvador (2005) (Juniores)
Medalha de Bronze na Final do Circuito Mundial – República Dominicana (2005) (Juniores)
Campeão Nacional Individual (2005) (Juniores)
Campeão Regional Individual (2005) (Juniores)
Vice-Campeão de Portugal Individual (2005) (Seniores)
Campeão Individual no Open da Madeira (2005) (Juniores)
Medalha de Bronze Individual no TOP 12 – Podgorica, Sérvia e Montenegro (2006) (Juniores)
Medalha de Ouro Individual no 29.º Open Internacional de Espanha do Circuito Mundial de Jovens – Catalunha (2006) (Juniores)
3.º Classificado no Campeonato Regional Individual (2005/2006) (Seniores)
Campeão Nacional Individual , sendo ainda junior (2005/2006) ( 1.º madeirense a ganhar o título)(Seniores)
Campeão Absoluto de Portugal (2005/2006) (Seniores)
Campeão Individual da Europa nos 49.º Campeonatos da Europa, Sarajevo, Bósnia-Herzegovina (2.ª vez que ganha e 1.ºmesatenista português a ganhar este título) 2006 (Juniores)
Medalha de Prata singulares no Liebherr Open da Polónia, Varsóvia 2006 (Sub-21)
Vice-Campeão Nacional Individual – Gondomar, Portugal 2007 (Seniores)
2.º lugar no Open do Brasil – Belo Horizonte 2007 (Sub-21)
3.º lugar no Open do Chile -Santiago 2007 (Sub-21)
3.º lugar no Open da França -Toulouse 2007 (Sub-21)
1º lugar no Open do Chile – Santiago 2008 (Sub-21)
Classificado entre os 16 primeiros lugares no Torneio Europeu de Qualificação Olímpica, Nantes 2008
8.º lugar na Qualificação Mundial Olímpica, Budapeste – QUALIFICADO PARA BEIJING 2008
1.º lugar no Open da Coreia – Daejeon 2008 (Sub-21)
1.º lugar no Open da Singapura – Singapura 2008 (Sub-21)
2.º lugar nas Grandes Finais do Pro Tour da ITTF – Macau 2008 (Sub-21)


Provas de Pares e Pares mistos

3.º Classificado no Campeonato de Pares Misto (1996) (Infantis)
Campeão Regional de Pares (1996) (Infantis)
3.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares (1997) (Infantis)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares Mistos (1997/1998) (Infantis)
Campeão Regional de Pares, fazendo dupla com o irmão gémeo, Adriano Freitas (1997/1998) (Infantis)
Campeão Regional de Pares Mistos  (1997/1998) (Infantis)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares (1997/1998) (Infantis)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares (1997/1998) (Infantis)
Campeão Nacional de Pares Mistos (1998/1999) (Infantis)
3.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares Mistos (1999/2000) (Cadete)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares (2000/2001) (Cadete)
Campeão Nacional de Pares Mistos Cadetes (2001/2002) (Cadete)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares (2001/2002) (Cadete)
Campeão Ibero-Americano de Pares – Brasil (2001) (Cadete)
Campeão Ibero-Americano de Pares Mistos – Brasil (2001) (Cadete)
Campeão Nacional de Pares (2003) (Cadete)
Campeão Nacional de Pares Mistos (2003/2004) (Juniores)
Medalha de ouro na prova de Pares, com Antonin Schwartzer, nos 46º Campeonatos da Europa de Jovens – Novi Sad, Sérvia e Montenegro 2003 (Juniores)
Vencedor do Open do Brasil com Tiago Apolónia (2003) (Juniores)
2.º Classificado no Desafio Mundial com Antonin Schwartzer – Genting, Malásia 2003 (Cadete)
Vice-Campeão do Mundo na prova de Pares Juniores, com Tiago Apolónia, nos 1º Campeonatos do Mundo de Juniores, disputados em Santiago do Chile, apesar de ser ainda cadete (2003)
Campeão Nacional de Pares (2004) (Juniores)
3.º Classificado no Campeonato Nacional de Pares Mistos (2004) (Juniores)
Campeão da Europa de Pares nos 47.º Campeonatos da Europa, com Tiago Apolónia – Budapeste, Hungria 2004 (Juniores)
Medalha de Ouro na prova de Pares com Tomislav Kolarek, numa das etapas do Circuito Mundial realizado no Dubai – Emirados Árabes Unidos 2005 (Juniores)
Campeão da Europa no 48.º s Campeonatos da Europa de Pares Mistos – Republica Checa, Praga, com Daniela Dodean 2005 (Juniores)
Campeão da Europa no 48.ºs Campeonatos da Europa de Pares – Republica Checa, Praga, com Tomislav Kolarek 2005 (Juniores)
Campeão Regional de Pares, com João Monteiro (2005/2006) (Seniores)

Vice-Campeão Nacional de Pares, com João Monteiro (2005/2006) (Seniores)
Medalha de Bronze em Pares Masculinos, nos 49.º Campeonatos da Europa de Jovens, com Tomislav Kolarek – Sarajevo, Bósnia-Herzegovina 2006
Medalha de Bronze nos 4.ºs Campeonato do Mundo com André Silva – Cairo, Egipto (Juniores)
Medalha de Bronze com Tiago Apolónia no Campeonato da Europa – S. Petersburgo, Rússia 2008
Medalha de Ouro com Andrej Gacina no Campeonato da Europa – Polónia 2011


Provas de equipas

Campeão Regional por Equipas (1996/1997) (Infantis)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Equipas (1996/1997)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Equipas em Infantis (1997/1998)
Campeão Regional de Equipas em Infantis (1997/1998)
Campeão Nacional de Equipas em Infantis (1998/1999)
Vice-Campeão Nacional de Equipas em Cadetes (1999/2000)
Medalha de Bronze nos 44.ºs Campeonatos da Europa de Jovens realizados em Terni – Itália, fazendo equipa com o internacional Tiago Apolónia (1ª vez que foi ganha uma medalha num campeonato da Europa em equipas) (2001)
2.º Classificado no Campeonato Nacional de Equipas em Cadetes (2000/2001)
Campeão Ibero-Americano de Equipas em Cadetes – Brasil (2002)
Vencedor dos Jogos das Ilhas, com a Selecção da Madeira, Sardenha (2002) Açores (2003) Gran Canária (2004) Medalha de bronze obtida com a Selecção Nacional de Cadetes, nos 45.º Campeonatos da Europa de Jovens realizados em Moscovo – Rússia, fazendo equipa com Joni Sousa (2002)
Vice-Campeão da Taça de Portugal por Equipas em Seniores (2002)
Campeão Nacional por Equipas em Cadetes (2001/2002)
Vencedor da Prova do 11º Open Internacional de Portugal integrando a Selecção Nacional – 2003 (Juniores)
Campeão Nacional de Equipas em Cadetes (2003)
3.º Classificado no Campeonato Nacional de Equipas (2003) (Juniores)
Medalha de Prata no Desafio Mundial de Cadetes, em Genting – Malásia, em representação da Europa (primeiro e único português a representar a seleção da Europa)  (2003)
1.º Classificado no Open Internacional do Brasil em Equipas (2003/2004) (Juniores)
3.º Lugar em Equipas em El Salvador (2005) (Juniores)
Vencedor da Super Taça ( J M Amaro ) (2005) (Seniores)
Campeão Nacional de Equipas da 1.ª Divisão (2005) (Seniores)
Vencedor da Taça de Portugal (2005) (Seniores)
Campeão Nacional de Equipas da 1.ª Divisão (2006) (Seniores)
Medalha de Bronze no 29.º Open Internacional de Espanha do Circuito Mundial de Jovens, em representação da Selecção de Portugal, com André Silva – Catalunha (2006)
Vencedor da Taça da Madeira (2006) (Seniores)
Vencedor da Taça de Portugal (2006) (Seniores)
Campeão Europeu de Clubes 2008/2009 com o Borussia Düsseldorf (Alemanha)
Campeão da 1.ª Divisão Alemã 2008/2009 com o Borussia Düsseldorf (Alemanha)
Medalha de Bronze no Campeonato da Europa com a Selecção Nacional – Polónia 2011

  APOIO AO CLIENTE EMPRESA LIGUE-SE A NÓS PORTES
COMO PAGAR  
 

Portes

Formas de pagamento

Taxa do I.V.A.

Termos e Condições Gerais

Quem somos

Contactos

Newsletters

 Registo

 Newslater

facebook twitter plus.google
youtube blog

portes

Pagamentos  

© 2017 Topfarma - All rights reserved.


Supervisão InforStúdio Multimédia / Web Design and Developer by IMart8.pt / M.A.