Este website usa cookies de acordo com a política europeia em vigor. Ao continuar a navegação está a aceitar a sua utilização.
Caso pretenda saber mais sobre isto, consulte os nossos termos e condições.

 

  Logo 2015

   Utilizador:  Password:


Portuguese English Finnish French German Italian Russian Slovenian Spanish
 



Quem Somos  |  Contactos  |  Newsletter

 

Itens
0

news

POUPAR € 

Botao para BLOG

Cálculo IMC

CalcuCalorias
HelenaRodrig


Nome: Helena Isabel Neves Reinold Rodrigues

Data de Nascimento: 02/12/1984
Naturalidade: Funchal
Residência: Funchal/Montemor-o-Velho
Profissão: Estudante
Clube: Clube Naval do Funchal
Início da Actividade: 1996

Curriculum Desportivo



Helena Rodrigues conquistou no ano de 2009 a 2º medalha de sempre em Campeonatos do Mundo de Seniores na modalidade de canoagem, a primeira para a Madeira.
Competindo na modalidade de K4 desde 2007, entrou em todas as finais de Campeonatos do Mundo, Europa e Taças do Mundo ininterruptamente, contando já com 23 finais, conquistando 6 medalhas.
Presente nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 conquistando o 11º lugar em k2 500m, considerada a melhor classificação madeirense juntamente com o velejador João Rodrigues (11º lugar) nesta grande competição.
Helena Rodrigues é a primeira madeirense a se apurar para os Jogos Olímpicos Londres 2012, constituindo esta a sua 2ª participação neste tipo de evento.

 

Competições Regionais

 

1997 - Vencedora dos Torneios Abertos – Infantis

 

1998 - Campeã Regional de Fundo, Promessas e Velocidade em Infantis

 

1999 - Campeã Regional de Fundo, Promessas e Velocidade em Cadetes

 

2000 - Campeã Regional de Fundo, Promessas e Velocidade em Cadetes

 

2001 - Campeã Regional de Fundo, Maratonas e Velocidade em Júniores

 

2002 - Campeã Regional de Fundo, Maratonas e Velocidade em Júniores

 

2003 - Campeã Regional de Fundo, Maratonas e Velocidade em Séniores

 

2004 - Campeã Regional de Fundo, Maratonas e Velocidade em Séniores

 

2006 - Campeã Regional de Fundo
Competições Nacionais :

 

1997 - 3ª Classificada na Fase Final dos Torneios Abertos em Infantis

 

1998 - 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Promessas – K2 Infantis
Campeã Nacional no Campeonato Nacional de Promessas nas distâncias
K1 500m e K2 500m Infantis

 

1999 - Vice-Campeã Nacional de Fundo em Cadetes
3ª Classificada no Campeonato Nacional de Velocidade em 500m Cadetes

 

2000 - Vice-Campeã Nacional de Fundo em Cadetes
Campeã Nacional de Promessas em Cadetes
Campeã Nacional de Velocidade nas distâncias K1 500m e K2 500m Cadetes
Campeã Nacional de Velocidade na distância K1 5000m Cadetes

 

2001 - Vice-Campeã Nacional de Maratonas em Juniores
3ª Classificada no Campeonato Nacional de Fundo em Juniores
Campeã Nacional de 500m em Juniores

 

2002 - Campeã Nacional de Fundo
Campeã Nacional de Regatas em Linha na distância K1 200m Juniores
Campeã Nacional de Regatas em Linha na distância K1 500m Juniores
Campeã Nacional de Regatas em Linha na distância K1 1000m Juniores

 

2003 - 1ª Classificada no Campeonato Nacional de Maratonas I
Campeã Nacional de Velocidade na distância K1 500 Seniores
Vice-Campeã Nacional de Velocidade na distância K1 1000m Seniores
1ª Classificada na II Selectiva Nacional de Pista na distância K1 500m
1ª Classificada na II Selectiva Nacional de Pista na distância K1 1000m

 

2004 - 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Maratonas I
3ª Classificada no Campeonato Nacional de Maratonas II
Vice-Campeã Nacional de Fundo
 2ª Classificada na Selectiva Nacional de 2000m
Vencedora do Torneio Inter-Associações na distância 500m
Vencedora do Torneio Inter-Associações na distância 1000m
Vencedora da Selectiva Nacional de Maratonas em K2
3ª Classificada na Selectiva Nacional de Pista
Campeã Nacional de Velocidade na distância K1 200m
Campeã Nacional de Velocidade na distância K1 500m
Campeã Nacional de Velocidade na distância K1 1000m
2º Lugar na VIII Volta ao Porto Santo em Kayak na categoria K2 Misto

 

2005
4ª Classificada no Campeonato Nacional de Fundo
3ª Classificada na II Selectiva Nacional na distância K1 500m
2ª Classificada na II Selectiva Nacional na distância K1 1000m
1ª Classificada na prova Inter-Associações de Pista na distância K1 1000m
1ª Classificada na prova Inter Associações de Pista na distância K1 500m
Campeã Nacional de Pista na distância K1 200m
Vice-Campeã Nacional de Pista na distância 500m
Vice-Campeã Nacional de Pista na distância 1000m

 

2006
4ª II Controlo Nacional K1 Sénior
4ª III Controlo Nacional K1 Sénior
5ª  I Selectiva Nacional K1 Sénior
4ª II Selectiva Nacional K1 Sénior
4ª III Selectiva Nacional K1 Sénior
4ª Campeonato Nacional de Fundo K1 Sénior
4ª Campeonato Nacional de Fundo
3ª k1 Sénior 500m Campeonato Nacional de Pista  
4ª k1 Sénior 1000m Campeonato Nacional de Pista  
4ª k1 Sénior 200m Campeonato Nacional de Pista  

 

2007 - 4ª Classificada no Campeonato Nacional de Fundo
3ª Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 1000m
2º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 500m
2º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 1000m
3ª k1 Sénior 500m Campeonato Nacional de Pista  
3ª k1 Sénior 1000m Campeonato Nacional de Pista  
2ª k1 Sénior 200m Campeonato Nacional de Pista

 

2008 - 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Fundo
1ª Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 500m
2º Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 1000m
3º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 1000m

 

2009 - 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Fundo
3ª Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 500m
3ª Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 1000m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 1000m
3º Classificada Campeonato Nacional de Pista - k1 1000m
5º Classificada Campeonato Nacional de Pista – k1 500m
Vice-Campeã Nacional de Pista - k1 200m

 

2010 - 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Fundo
1º Classificada Taça de Fundo de Tripulações – k2 5000m
4ª Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 200m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 200m
1º Classificada Taça de Portugal de Maratona I - K2
Campeã Nacional de Pista k2 200m
Campeã Nacional de Pista k2 500m
Campeã Nacional de Pista k2 1000m
2011 - 4ª Classificada no Campeonato Nacional de Fundo
1º Classificada Taça de Fundo de Tripulações – k2 5000m
4ª Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 200m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista II - k1 200m
Vice – Campeã Nacional de Pista K1 200m
Campeã Nacional de Pista k2 500m
Campeã Nacional de Pista k2 1000m

 

2012- 4ª Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 500m
4º Classificada Taça de Portugal de Pista I - k1 200m

 


Competições Internacionais pela Selecção Nacional:

 

1999
9ª Classificada na descida Internacional Del Sella

 

2001
11ª Classificada no Campeonato do Mundo de Júniores em K1 500m
2ª Classificada na Crestuma Marathon

 

2002
1ª Classificada no Torneio Internacional de Hazewinkel em K1 500m
1ª Classificada no Torneio Internacional de Hazewinkel em K1 1000m
1ª Classificada no Torneio Internacional de Hazewinkel em K2 500m
1ª Classificada no Torneio Internacional de Hazewinkel em K2 1000m
5º Lugar no Campeonato da Europa de Regatas em Linha em K1 1000m Juniores – Zagreb – Croácia
9ª Classificada no Campeonato da Europa de Regatas em Linha em K2 1000m Juniores – Zagreb
8ª Classificada no Campeonato da Europa de Regatas em Linha em K2 500m Juniores – Zagreb
13º Classificada k1 200m Campeonato do Mundo de Seniores (absoluto) Sevilha - Espanha

 

2003
1ª Classificada na Final B (equivalente ao 10º Posto) no Campeonato do Mundo Absoluto em K1 200m – Gainsville – EUA
14ª Classificada no Campeonato do Mundo Absoluto em K1 1000m Gainsville – EUA

 

2004
7ª Classificada na II World Cup de Maratonas em K2 – Crestuma
12ª Classificada no Campeonato da Europa de Sub 23 em K1 500m Poznan – Polónia
14ª Classificada no Campeonato da Europa de Sub 23 em K1 1000m Poznan – Polónia

 

2005
4ª Classificada no Campeonato da Europa de Sub 23 em K2 500m Plovdiv – Bulgária
8ª Classificada no Campeonato da Europa de Seniores em K2 200m Poznan - Polónia
9ª Classificada no Campeonato da Europa de Seniores em K2 1000m Poznan - Polónia
3ª Classificada na Final B do Campeonato do Mundo de Seniores em K2 200m) – Zagreb - Croácia
7ª Classificada na Final B do Campeonato do Mundo de Seniores em K2 500m  – Zagreb - Croácia
7ª Classificada na Final B do Campeonato do Mundo de Seniores em K2 1000m – Zagreb – Croácia

 

2006
7ª  k2 1000m Campeonato Europeu de Sub 23 (Atenas - Grécia)
8ª  k2 500m Campeonato Europeu de Sub 23 (Atenas - Grécia)

 

2007
Medalha de Bronze na Taça do Mundo de Zagreb – Croácia - k4 200m
Medalha de Bronze na Taça do Mundo de Szeged – Hungria - k4 200m
5º k4 1000m Taça do Mundo de Zagreb – Croácia
8º k4 500m Taça do Mundo de Zagreb – Croácia
6º k4 1000m Taça do Mundo de Zseged - Hungria
9º k4 500m Taça do Mundo de Zseged – Hungria
6º k4 500m Campeonato da Europa de Seniores – Pontevedra-Espanha
6º k4 1000m Campeonato da Europa de Seniores – Pontevedra-Espanha
4º k4 200m Campeonato da Europa de Seniores – Pontevedra-Espanha
8º k4 500m Campeonato do Mundo de Seniores – Duisburg - Alemanha
4º k4 200m Campeonato do Mundo de Seniores – Duisburg – Alemanha
4ª Classificada no Campeonato da Europa de Sub 23 em K2 500m – Belgrado – Sérvia

 

2008
5º K4 500m Campeonato da Europa de Seniores – Milão – Itália
11º K2 500m Campeonato da Europa de Seniores – Milão – Itália
Medalha de Prata na Taça do Mundo II Duisburg - Alemanha- K4 1000m
Medalha de Bronze na Taça do Mundo III Poznan – Polónia - K4 500m
Medalha de Ouro na Taça do Mundo III Poznan – Polónia – K2 200m
6º K2 500m Taça do Mundo III Poznan – Polónia
11º Classificada K2 500m Jogos Olímpicos de Pequim 2008

 

2009
4º K4 500m Taça do Mundo II Poznan – Polónia
9º K2 1000m Taça do Mundo II Poznan – Polónia
4º K4 200m Campeonato da Europa de Seniores – Bradenburg –Alemanha
6º K4 500m Campeonato da Europa de Seniores – Brandenburg – Alemanha
6º K4 500m Campeonato do Mundo de Seniores – Halifax – Canada
2º Final B Campeonato do Mundo – Halifax – Canada
Medalha de Bronze K4 200m Campeonato do Mundo – Halifax – Canada

 

  1. 2010
     8º K2 500m I Taça do Mundo Vichy - França
    4º K2 200m I Taça do Mundo Vichy - França
    6º K2 500m II Taça do Mundo Szeged - Hungria
    Medalha de Ouro K2 200m II Taça do Mundo Szeged - Hungria
    8º K2 500m Campeonato da Europa de Seniores – Trasona –Espanha
    5º K2 200m Campeonato da Europa de Seniores – Trasona – Espanha
    6º K4 500m Campeonato do Mundo de Seniores – Poznan – Polónia
    5º K2 200m Campeonato do Mundo de Seniores – Poznan – Polónia
    4º 4x200m Campeonato do Mundo de Seniores – Poznan – Polónia
  2. 2011
     5º K2 500m I Taça do Mundo Poznan – Polónia
    Medalha de Bronze K4 500m I Taça do Mundo Poznan – Polónia
    Medalha de Bronze K4 500m II Taça do Mundo Racice – República Checa
    Medalha de Prata K2 200m II Taça do Mundo Racice – República Checa
    4º K4 500m Campeonato da Europa de Seniores – Belgrado –Sérvia
    7º K4 500m Campeonato do Mundo de Seniores – Szeged – Hungria

 

2012
Medalha de Bronze K4 500m I Taça do Mundo Poznan – Polónia
5º K4 500m Campeonato da Europa de Seniores – Zagreb – Croácia
6º K4 500m Jogos Olímpicos LONDRES 2012 – Londres - Inglaterra

 

Outras Competições Internacionais:

 

1999 - 9ª Classificada na 64 Descenso Del Seilla em K1 Cadetes – Sella-Espanha
2004 - 3ª Classificada na XIII Volta à Madeira em Canoa em K2 Misto

  APOIO AO CLIENTE EMPRESA LIGUE-SE A NÓS PORTES
COMO PAGAR  
 

Portes

Formas de pagamento

Taxa do I.V.A.

Termos e Condições Gerais

Quem somos

Contactos

Newsletters

 Registo

 Newslater

facebook twitter plus.google
youtube blog

portes

Pagamentos  

© 2017 Topfarma - All rights reserved.


Supervisão InforStúdio Multimédia / Web Design and Developer by IMart8.pt / M.A.